市政办文件

蚌埠市人民政府办公室关于印发蚌埠市环境违法行为有奖举报办法实施细则的通知

作者: | 信息来源: | 发布日期:2018-09-14 15:05       

本文地址:http://www.iamchristill.com/szbwj/article.jsp?articleId=2158072930
文章摘要:,  有网友表示,“对技术边界探索而言,可以说是很有意义的事件。这在林君翰的农村房屋设计中,尚属首次。除了不错的动力表现,荣威RX3的底盘和悬架也令人印象深刻。,  对于民用无人机持有者,广东拟规定“不得非法改装航空器或者改变航空器出厂飞行性能设置;保证持有航空器为合法用途,不得转让他人实施非法活动;在民航系统如实登记注册,并粘贴登记标志;发生转让、损毁、报废、被盗等情况,及时变更或者注销信息”。金若时介绍,该实验室主要在非化石能源矿产资源领域,开展国家重大战略需求的关键科学问题研究和矿床选矿方法研究,为造就一流地质人才和研究团队提供平台,强力推进铀矿和其他非化石能源矿产的调查研究工作,为调整国家能源结构提供智力保障和技术支撑。今年绝对称得上暑期电影的大年,据不完全统计,今年的暑假期间有40多部影片扎堆上映,既有姜文、徐克等多位著名导演上阵,也有开心麻花、黄渤、徐峥等人新作,影片各具优势,涵盖动作、喜剧、动画等多种类型。。

各县、区人民政府,市政府各部门、各直属单位:

  《蚌埠市环境违法行为有奖举报办法实施细则》已经市政府研究同意,现印发给你们,请认真贯彻实施。

  

  

                                 201898

(此件公开发布)

  


 

蚌埠市环境违法行为有奖举报办法

实施细则

 

第一条  为鼓励公众积极参与生态环境保护工作,强化社会监督,严厉打击各类环境违法行为,积极推进解决我市突出环境问题,根据《中华人民共和国环境保护法》《环境保护公众参与办法》规定,结合我市实际,制定本细则。

第二条  本细则适用于对本市范围内各类环境违法行为的举报。

第三条  举报人统一通过12345市长热线平台参与环境违法行为举报,举报内容必须真实客观。举报时应该提供违法企业名称、地址、违法行为及发生地等基本信息,鼓励举报人提供能够证明举报事实的影像及视听材料等证据。

举报人以自然人身份举报时应当提供本人真实姓名、身份证号码、联系方式等信息,并积极协助举报办理行政主管部门调查取证。举报人代表单位或社会组织举报时应当提供组织机构代码证复印件或在民政等有关行政主管部门进行合法登记、注册的有效证件材料复印件,并提供本人真实姓名、身份证号码、联系方式等信息,并积极协助行政主管部门调查取证。

第四条  环境违法行为举报由12345市长热线平台统一受理。受理后,按照12345市长热线平台交办程序,分办各县、区及市直行政主管部门办理,各县、区及市直行政主管部门按照办理期限,办理回复。

第五条  举报下列环境违法行为之一的,经行政主管部门调查属实,对被举报对象作出处理后,根据处理结果,按行政处罚金额5%(最低1000元人民币,最高10万元人民币)给予一次性奖励。

(一)中央、省环保督察反馈的突出环境问题、交办的信访投诉案件办理过程中,存在虚假整改、没有切实解决,且群众反映强烈的;

(二)超标排放污染物,或通过暗管、渗井、渗坑等逃避监管方式排放的;

(三)在饮用水水源一级保护区、自然保护区核心区违反法律法规规定排放、倾倒、处置污染物的;

(四)非法转移、倾倒、处置固体废物、危险废物的;

(五)施工工地未设置硬质密闭围挡,未采取覆盖、洒水抑尘、冲洗地面和车辆等有效防尘降尘措施的;建筑土方、工程渣土、建筑垃圾未及时清运,或者未采用密闭式防尘网遮盖的;

(六)建设单位未对暂时不能开工的建设用地的裸露地面进行覆盖,或者未对超过三个月不能开工的建设用地的裸露地面进行绿化、铺装或者遮盖的;

(七)运输煤炭、垃圾、渣土、砂石、土方、灰浆等散装、流体物料的车辆,未采取密闭或者其他措施防止物料遗撒的;

(八)未密闭煤炭、煤矸石、煤渣、煤灰、水泥、石灰、石膏、砂土等易产生扬尘的物料的;对不能密闭的易产生扬尘的物料,未设置不低于堆放物高度的严密围挡,或者未采取有效覆盖措施防治扬尘污染的;装卸物料未采取密闭或者喷淋等方式控制扬尘排放的;码头、矿山、填埋场和消纳场未采取有效措施防治扬尘污染的;

(九)排放油烟的餐饮服务业经营者未安装油烟净化设施、不正常使用油烟净化设施或者未采取其他油烟净化措施,超过排放标准排放油烟的;

(十)畜禽养殖厂未配套建设污染防治设施,直排外环境,恶臭气味扰民的;

(十一)在禁燃区销售、使用散煤等高污染燃料的;

(十二)其他环境违法行为。

第六条  市长热线办公室每月筛选符合环境违法行为有奖举报条件的举报件交市环保局,pk10开奖视频:市环保局经核实相关信息后,做出给予奖励的决定,并通知举报人领取奖金。举报人自接到通知之日起30日内,向市环保局传真或寄送本人相关材料。逾期未提供相关材料,视为自动放弃。因举报人提供信息不准确,导致奖金无法发放或错发奖金,由举报人负责。奖金从市环保局奖励经费专项资金中据实支付举报人。奖励经费严格执行转账支付,原则上不使用现金支付。

第七条  有下列情形之一的,不得获取奖励:

(一)举报事实不清、环境违法行为不实的;

(二)举报的环境违法行为正在被环保部门调查或已被立案查处、尚未结案的;

(三)被举报对象未因举报的环境违法行为被处以罚款处罚或被处以责令停产整顿或责令停产、停业、关闭的;

(四)举报的环境违法行为在举报前已在新闻媒体上公布的;

(五)举报人通过非正常途径进行举报,存在妨碍社会公共秩序、信访秩序及损害国家、社会、集体的利益和其他公民的合法权利的情节的;

(六)举报人是具有环境保护职责的国家公职人员。

第八条  奖励对象限于实名举报人,两人或两人以上分别举报同一违法行为,奖励第一时间受理的举报人;两人或两人以上联合举报同一违法行为,奖金按件支付,自行协商分配。

第九条  奖励经费由市财政部门纳入市本级环保年度专项资金预算予以全额保障,实行专款专用。

第十条  受理和查处举报的环保行政主管部门对举报人负有保密义务,未经举报人同意不得公开其本人信息。受理举报后,无正当理由不及时调查处理的,或向被举报单位通风报信的,或泄露举报人信息的,举报人可向纪检监察部门举报。一经查实,依法追究有关人员的责任。

第十一条  举报环境违法行为应当坚持实事求是的原则,以举报为名,故意捏造事实,诬陷他人或制造事端的,相关部门将依据有关法律严肃处理,涉嫌构成犯罪的,将移送司法机关,依法追究刑事责任。

第十二条  本细则由市环保局负责解释。

扫一扫在手机打开当前页面

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

主办单位:中共蚌埠市委、蚌埠市人民政府 承办单位:蚌埠市公共信息化管理办公室

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-4  皖公网安备 34030002000001号  网站标识码:3403000006 您是本网站第423763922位访问者  

pk10开奖视频